小贴士
2步打开 济宁新闻APP
  • 点击右上角“…” 按钮
  • 使用浏览器/Safari打开

【问政好声音】棚改新进展来了,涉及规划、建设进度、上房时间……

2022-12-20 16:11   济宁市网络问政平台  

对于棚户区改造居民来说,最关心的还是棚改新进展,包括安置位置、开工时间、上房时间等。近日小编从济宁市网络问政平台了解到,济宁一些地方的棚改项目有了新进展,快看有你家吗?

1、请问五里屯农贸市场2023年拆迁吗?

任城区政府回复:经李营街道核实,街道目前尚未接到五里屯农贸市场拆迁通知,待接到相关通知后,会第一时间通知辖区居民。

2、安居街道西北街回迁房什么时候建好?

任城区政府回复:经安居街道向建设方任兴集团了解核实,西北街回迁楼房已经开始施工,土方开挖、桩基建设已经施工完毕,目前正在进行桩基检测。预计2024年完成竣工建设。

3、前中营棚改补偿款何时发放?

任城区政府回复:针对您反映的问题,任兴集团有限公司正在积极组织施工方进行前中营F2地块的建设,东区预计明年上半年可完成建设,西区预计明年完成建设。拆迁安置费问题,观音阁街道已按照流程提交申请,待资金拨付到位后立即向居民发放。

4、谢营平房区棚改何时选房结算或发放补偿

任城区政府回复:经仙营街道核实,谢营片区平房区征收户已领取15万元临时安置费,后续安置费资金已按照流程进行申请。目前,片区规划调整未完成,暂未启动平房区的选房、签协议、结算等工作。

5、国光二路南什么时候拆迁?

任城区政府回复:经区住建局核实,国光二路目前尚未完成征收拆迁暂无法实施,将先办理前期手续,建设手续完备且完成征收拆迁后进行实施。

6、岗前村近几年有没有拆迁计划?

您的问政由邹城市钢山街道受理回复:目前,社区暂未接到有关该片区拆迁改造的通知,下步如有拆迁计划,将第一时间告知周边居民。

7、请问安居街道唐庄村是否为压煤区?

任城区政府回复:经安居街道核实,街道已向唐口煤矿进行咨询,唐庄村村庄范围内不属于压煤区,也不属于影响区。

8、前苏村后苏村什么时候上房交钥匙?

高新区管委会回复:经高新控股集团核实:目前项目基本完工,因前期疫情爆发,部分水电等配套项目暂时未能启用,按现有政策执行,现正积极推进后续验收工作,年前能够全部完工并验收,具备上房条件。

经财政金融局、接庄街道核实:您反映的房屋安置费及土地补偿款,资金街道已向区财政局申请,正在履行签批程序,目前正在筹集资金,资金筹集到位后会第一时间进行拨付,争取春节之前解决,待资金到位后,街道将第一时间发放到位,感谢您对高新区工作的支持和理解。

9、济宁饭店北片区棚户区改造事宜

任城区政府回复:经任城区住建局核实,关于您所述的“济宁饭店北片区”处区域未列入棚改计划;截止目前,区住建局未收到关于对该片区域实施征收或拆迁的计划和通知。

10、济宁凤凰台村拆迁安置费何时发放?

任城区政府回复:经任兴集团有限公司核实,凤凰台安置项目于2021年下半年开工,目前正进行主体结构施工,预计2024年年底具备交付条件。安置费问题,南张街道已按照流程进行申请,待资金拨付到位后立即向村民发放。

0 条评论
来说两句吧。。。
最热评论
最新评论
来说两句吧...
已有0人参与,点击查看更多精彩评论
加载中。。。。
表情

相关阅读